La soldadura está en el ADN de todos nosotros, hacemos el trabajo todos los días con gran pasión, sentido de responsabilidad y respeto por el cliente.

Cada uno de nuestros sistemas está fuertemente personalizado para las necesidades específicas del usuario final.

50 expertos, principalmente ingenieros y técnicos; una base instalada de 3.000 plantas tanto en Italia como en el resto del mundo y más de 900 clientes activos. 3 centros técnicos operativos  en Limito di Pioltelllo (Milán), Ceranesi (Génova) y Curno (Bergamo) y otros 2 de reciente apertura en España (Bilbao y Barcelona); 2 almacenes de recambios para para garantizar la máxima eficiencia del servicio pre- y post-venta; 2 “Technology Center” equipados con los principales procesos de soldadura y corte. Estas son las principales cifras de la empresa de soldadura robotizada y automatizada de referencia en Italia tras la alianza de Roboteco e Italargon.

Tras 60 años de apasionado trabajo, hemos reunido un equipo de grandes emprendedores

y excelentes técnicos y gracias a la contribución de cada uno de ellos acumulamos una gran

experiencia y conocimiento que es sin duda nuestra mayor fortaleza.

Tres son las principales claves de nuestro éxito:

ESCUCHAR

Saber escuchar y entender las verdaderas necesidades del cliente para la elección del proceso de soldadura más adecuado

PROYECTO COMÚN DE LA UNIÓN

La preparación y el exhaustivo estudio por parte de nuestros expertos en estrecha colaboración con el cliente garantizando un óptimo diseño de la unión soldada

SOLUCIÓN
PERSONALIZADA

Garantizando la solución más eficiente como consecuencia de nuestra estrecha colaboración con el cliente, creada a su medida.

Il nostro Team


Emanuele
Battiloro

Divisione
Automotive

Emanuele Battiloro

battiloro@roboteco-italargon.it

Massimiliano
Tuzi

Area
Centro

Massimiliano Tuzi

tuzi@roboteco-italargon.it

Ettore
Birolini

Supporto tecnico
Italia ed Estero

Ettore Birolini

birolini@roboteco-italargon.it

Mario
Boschini

Direzione commerciale Estero e Sud Italia

Mario Boschini

boschini@roboteco-italargon.it

Giovanni
Baccalà

Rete
Italargon

Giovanni Baccalà

baccala@roboteco-italargon.it

Fabio
Benzi

Responsabile
Produzione Curno

Fabio Benzi

benzi@roboteco-italargon.it

Marino
Magarini

Assistenza tecnica
Post Vendita

Marino Magarini

magarini@roboteco-italargon.it

Marco
Mantegazza

Area
Nord-Est

Marco Mantegazza

mantegazza@roboteco-italargon.it

Ambrogio
Caiani

Responsabile
Ufficio Tecnico

Ambrogio Caiani

caiani@roboteco-italargon.it

Marco
Benigni

Responsabile
Produzione Curno

Marco Benigni

benigni@roboteco-italargon.it

Marco
Panseri

Assistenza tecnica
Post Vendita

Marco Panseri

panseri@roboteco-italargon.it

Gianni
Oleatti

Area
Nord-Ovest

Gianni Oleatti

oleatti@roboteco-italargon.it

Urbano
Manfredi

Supporto tecnico
Automotive

Urbano Manfredi

manfredi@roboteco-italargon.it

Irene
Giuliva

Ufficio
Commerciale

Irene Giuliva

giuliva@roboteco-italargon.it