La saldatura è nel dna di tutti noi, svolgiamo il lavoro tutti i giorni con grande passione, senso di responsabilità e rispetto per il cliente.
Ogni nostro impianto è fortemente personalizzato sulle esigenze specifiche dell’utilizzatore finale.

50 esperti, in massima parte ingegneri e tecnici. Una base installata di 3.000 impianti in italia e all’estero ed oltre 900 clienti attivi.
3 sedi operative Limito di Pioltello (MI), Ceranesi (GE) e Curno (BG), 2 magazzini ricambi per garantire la massima efficienza del servizio pre e post-vendita, 2 «Technology Center» attrezzati coi principali processi di saldatura e taglio.
Sono queste le cifre principali del polo italiano per la saldatura automatica e robotizzata nato dalla salda alleanza tra roboteco ed italargon.

In 60 anni di appassionato lavoro abbiamo incontrato imprenditori illuminati e tecnici di grande valore e grazie al loro insostituibile contributo abbiamo accumulato un patrimonio di esperienza che oggi è la nostra vera forza.
Tre sono i principi chiave del nostro successo:

ASCOLTO

Ascoltare e capire le esigenze del cliente per orientare la scelta verso il sistema di saldatura più adeguato.

CO-PROGETTO DEL GIUNTO

La particolare preparazione degli esperti Roboteco-Italargon si affianca a quella del cliente, coinvolgendolo fin dalla progettazione del giunto.

SOLUZIONE
PERSONALIZZATA

Il risultato di questa collaborazione è la migliore soluzione possibile studiata e creata su misura.

Il nostro Team


Emanuele
Battiloro

Divisione
Automotive

Emanuele Battiloro

battiloro@roboteco-italargon.it

Massimiliano
Tuzi

Area
Centro

Massimiliano Tuzi

tuzi@roboteco-italargon.it

Ettore
Birolini

Supporto tecnico
Italia ed Estero

Ettore Birolini

birolini@roboteco-italargon.it

Mario
Boschini

Direzione commerciale Estero e Sud Italia

Mario Boschini

boschini@roboteco-italargon.it

Giovanni
Baccalà

Rete
Italargon

Giovanni Baccalà

baccala@roboteco-italargon.it

Fabio
Benzi

Responsabile
Produzione Curno

Fabio Benzi

benzi@roboteco-italargon.it

Marino
Magarini

Assistenza tecnica
Post Vendita

Marino Magarini

magarini@roboteco-italargon.it

Marco
Mantegazza

Area
Nord-Est

Marco Mantegazza

mantegazza@roboteco-italargon.it

Ambrogio
Caiani

Responsabile
Ufficio Tecnico

Ambrogio Caiani

caiani@roboteco-italargon.it

Marco
Benigni

Responsabile
Produzione Curno

Marco Benigni

benigni@roboteco-italargon.it

Marco
Panseri

Assistenza tecnica
Post Vendita

Marco Panseri

panseri@roboteco-italargon.it

Gianni
Oleatti

Area
Nord-Ovest

Gianni Oleatti

oleatti@roboteco-italargon.it

Urbano
Manfredi

Supporto tecnico
Automotive

Urbano Manfredi

manfredi@roboteco-italargon.it

Irene
Giuliva

Ufficio
Commerciale

Irene Giuliva

giuliva@roboteco-italargon.it